Wednesday, July 1, 2009

Эффекты, биения и умения.

У бинауральных биений в России - большое будущее. Кто-то придумал их выпускать под названием "цифровые наркотики". Относительно дёшево, не вызывает привыкания, не разрушает тело, не запрещено законом. "Доза" от употребления не уменьшается, - потребляй её хоть каждый день по десять раз, файл от воспроизведения меньше не становится.

Мои самые лучшие пожелания успехов и процветания этому бизнесу. Дай Б-г ему переманить побольше людей и отвлечь их от других наркотиков. Эти звуки в самом деле не запрещены законом и не разрушают тело. Дорогими они стать не могут потому что легко воспроизвести, и - не спрячешь технологию, всё открыто для ушей и значит легко анализируемо и воспроизводимо.

Остаются только два вопроса, - правда ли нет привыкания. И есть ли вообще "кайф". Я думаю что ответы на оба вопроса не такие уж благоприятные для бизнеса "цифровых наркотиков".

Согласно модели Билла Харриса, основателя Centerpointe Research Institute, "яркие эффекты" бинауральных биений недолговечны. Он их связывает не с частотами и паттернами звуковых и электрических сигналов, а с переходными процессами, происходящими в мозгу слушающего. До тех пор пока есть новизна, пока задачка на ориентацию, предлагаемая человеческому мозгу достаточно сложна и требует прохождения сигналов между левым и правым полушариями слегка за пределами того, что мозг уже умеет делать без проблем, - возможны и "яркие эффекты". Или - просто сон.

Мышцы от непривычной нагрузки растут. До того как им вырасти, они могут болеть. В голове новые связи между полушариями от бинауральных биений тоже "растут". Но боли обычно мы не ощущаем из-за нагрузок, приводящих к этому росту. Вместо этого мы или засыпаем в результате выделенного чтобы нас усыпать на это время мелатонина. Или ощущаем "яркие эффекты", в число которых Билл Харрис относит потерю ощущения тела, потерю ориентации в пространстве, восприятие света со всех сторон, ощущение полёта, единства со всем миром и т.п. Наверно это связано с производством эндорфинов и их действием на мозг.

Вы хотите видеть ауру? Вы хотите уметь снимать боль, или даже - исцелять руками? Или может хотите видеть будущее? Путешествовать вне тела? А может - быть в единство со всем миром? В программе "холосинк", которую вам предлагает Centerpointe Research Institute возглавляемый Биллом Харрисом, все эти умения рассматриваются как побочные яркие проявления перестройки вашего мозга. Наслаждайтесь пока оно происходит, но не пытайтесь удержать мгновение. Мозг перестроится, связи наладятся, и вы станете более сознательным, достигнете "просветления", и все эти "трудности роста" останутся позади. Хотя нет, я преувеличиваю: "просветление" от Centerpointe включает в себя ощущение единства с миром.

Я не знаю почему, но мне это не нравится.

Я не хотел заниматься бинауральными биениями чтобы научиться путешествиям вне тела. Точно так же не стал бы заниматься ради освоения целительства и прочих парапсихологических способностей. Не то чтобы это было неинтересно. Однако - не настолько интересно, чтобы регулярно и всерьёз что-то делать чтобы освоить эти умения.

Великая болгарская ясновидящая Ванга, как я помню, стала ясновидящей после удара молнии. При этом потеряла обычное зрение. Холосинк наверно глаза бы ей не восстановил. А от ясновидения - вылечил бы?

Я понял какой вопрос меня тревожит: не изменятся ли у меня системы ценностей так, что спокойная, здоровая, богатая и безбедная жизнь станет более притягательной чем "журавль в небе", - все эти ясновидения и прочие непрактичные вещи. Понял и стало немножко стыдно: этот страх - тот же самый страх изменяться и стать другим, - наверно самая частая причина отказаться даже послушать бинауральные биения у тех моих друзей и знакомых которым я их предлагаю.

Поразительно, как маскируется этот страх, притворяясь своей противоположностью! Вместо того, чтобы осознавать, что боюсь кардинальных изменений, он маскировался притворяясь страхом потерять готовность меняться. Стать "монстром" на духовном плане, окаменелым в своих убеждениях.

Похоже в чём-то очень правильный совет: "найди в себе что-нибудь, что тебе тяжелее всего потерять. И выбрось куда-нибудь как можно дальше". Интересно, из какой это традиции?