Sunday, November 22, 2009

Autofonix

Я читал утверждения, что частотно модулированный ультразвук может восприниматься человеком. Причём в обход сознания. То есть, если человеку передавать информацию закодированную этим способом, он будет её знать, не зная откуда он её узнал.

От громких звуков слух у человека может ухудшаться. Однако громкие звуки на вернем пороге диапазона воспринимаемых частот, утверждают, - могут наоборот улучшать слух.

Для меня этого уже было достаточно чтобы заинтересоваться явлением. Однако найти время чтобы разобраться в звуковых форматах, и реализовать алгоритм частотной модуляции, - долго не удавалось.

Оборудование - не проблема, в качестве "ультразвука" можно использовать просто высокую частоту. Лучше если её частота будет настолько высокая чтобы её не было слышно даже как свист, но не обязательно. Так как обычные наушники и колонки воспроизводят вплоть до 20 килогерц почти не искажая, а я уже 15 килогерц не слышу, - значит можно полосу для эксперимента взять между этими двумя величинами.

Сегодня сделал. Оказалось в Audacity есть nyquist plugins, и в языке nyquist частотная модуляция - одна из стандартных функций языка.

Желающие попробовать - пожалуйста, см. http://www.wuala.com/seriv/Documents/autofonix

Если сигнал после кодирования различим, - это значит нелинейные эффекты приводят к демодуляции. Уменьшите громкость, чтобы они перестали быть различимы.

Буду благодарен отзывам и комментариям.