Wednesday, June 29, 2011

Периодическое ограничение приёма белков

Недавно мне попалась интересная книга. Автор - Dr. Ron Mignery, PhD. Называется - "Protein Cycling Diet".
См. эту книгу в Lulu и статью в google knol.

Мне в этой книге понравилось подробное и понятное описание одного из механизмов старения клеток, - за счёт накопления в них белков, свёрнутых с ошибками. Гены задают последовательность белков которые надо синтезировать, и в результате синтеза получается нить аминокислот. Затем она "сворачивается" (is folding) в трёхмерную конструкцию за счёт слабого дипольного взаимодействия кусочков на этих нитях. Иногда белки сворачиваются неправильно, и тогда получившийся трёхмерных белок неработоспособен. Большинство белковых молекул в клетках живут недолго и разбираются на части чтобы вновь быть собранными за время порядка нескольких минут. Часть неправильно свёрнутых белков собирается в конгломераты и выпадают из обычного процесса реконструирования белков. Однако неправильно свёрнутые белки собираются в конгломераты и для их расщепления нужен запуск внутриклеточного процесса аутофагии - однако для запуска этого процесса нужен сигнал от организма. Если в течение двенадцати часов поступление белка с пищей было меньше чем расход белка организмом, то все в клетках организма начинается формирование пузырьков с кислотным содержимым и транспортировка белковых конгломератов в эти пузырьки.

В последние десятилетия люди стали чаще есть белковую пищу. Раньше по мнению автора от ужина и до следующего обеда, - примерно 18 часов, - белки почти не поступали с пищей. На завтрак ели каша или хлеб.
Автор приводит сведения о конкретных болезнях, про которые известно что они связаны с накоплением таких конгломератов неработающих белковых масс в клетках - это болезнь Альцгеймера, амиотрофический склероз, болезнь Паркинсона, прионовые болезни (такие как “коровье бешенство”) и другие. Также в книге большой список болезней, улучшение состояния при которых связаны с клеточной аутофагией.

Интересно что некоторые приправы, пищевые добавки и продукты, как, например,кофе, - усиливают процесс аутофагии в клетках. Также в книге можно найти конкретные рекомендации для разных возрастов и состояний про режимы такой периодически безбелковой диеты.

Мне показалось что эта теория очень хорошо совместима и объясняет некоторые из эффектов и правил приёма зелёных коктейлей. Зелёные коктейли лучше всего описаны Викторией Бутенко . Обычно первые пару недель приёма зелёных коктейлей человек ничего больше есть не хочет, - запаса неработающих белков порядка 400 грамм вполне хватит для организма на две недели. Зелёные коктейли рекомендуется пить утром, в качестве отдельного приёма пищи. Я думаю что эти коктейли содержат мало белков, меньше чем десять грамм в обычной порции, - то есть меньше белков чем нужно организму для восполнения естественных потерь. И это хорошо, - так как даёт нашему организму освободиться от балластных белков.

Ещё было очень интересно узнать про один из найденных наукой механизмов, при помощи которого сложные молекулы, может даже содержащие живые энзимы или генетический материал, могут попадать в наши клетки минуя защитный барьер печени, - как известно кровь от кишечника идёт в печень и там все сложные белковые и жировые образования расщепляются и обезвреживаются при участии желчи. Однако в нижних отделах тонкого кишечника есть М-клетки, которые при некоторых условиях передают большие молекулы в лимфатическую сеть. Приправа куркумин содержит вещество, которое, попав в клетки, может включать процесс аутофагии. Однако это вещество полностью разрушается в печени. Для того чтобы та часть этого вещества, которая дошла до нижних отделов кишечника где находятся М-клетки, попала в лимфу и миновав печень добралась до клеток, оказывается нужен пиперин - основное действующее вещество в чёрном перце. В присутствии 20 миллиграммов пиперина организм получает в 20 раз больше куркумина через эти М-клетки.

No comments:

Post a Comment