Saturday, November 29, 2008

Кто против Б-га?


Есть ли у Б-га враги?


Атеисты?

Один из раввинов 20-го века Арье Каплан однажды сказал по поводу атеистов "скажите пожалуйста в какого именно бога вы не верите? Скорее всего я с вами соглашусь в том, что он не стоит того чтобы в него верить".
Я с громадным удовольствием смотрел выступление Ричарда Даукинза о воинствующем атеизме (смотрел здесь), и думаю что в странах где религия сомкнулась с государством воинствующий атеизм может порой иметь в себе больше духовности чем официально поддерживаемая государством религия.
(Здесь можно поблагодарить Б-га за то что в Ираиле власти скорее поддержат атеистов, Ислам или Христиан, чем Иудаизм, что оставляет больше шансов для Иудаизма остаться живым).

Другие боги или другие веры?

Есть много уровней в концепции единства Б-га. На самом простом уровне это значит что другим богам не надо поклоняться, не надо молиться к кому-либо кроме Него.

(Отступление:
Современное понимание что других богов просто нет - я думаю печальное наследие советских времён, когда нас пытались научить всопринимать мир как материю, стараясь сделать само определение материи вещью так навязшим в зубах, что люди не видят очевидного определения дуалистичности мира в нём.
"Материя это объективная реальность данная нам в ощущениях", - значит мы и наши ощущения - это нечто вне материи, правда? Значит я - не материальное тело? А что тогда я? Дух? Отлично, значит определение материи буквально значит: "материя это объективная реальность данная духу в ощущениях".
Значит, правильно говорят что на самом деле дух есть. И он не порождён материей (иначе она была бы до того как породила дух объективной реальностью данной духу в ощущениях). В этом определении дух может быть только порождающим материю, но не наоборот!

Конец отступления)

Следущий уровень подразумевает понимание жизни и мира как диалога с Б-гом. Это достаточно популярная в многих религиях техника - считать что если каркнула ворона это Б-г через ворону вам что-то хотел сказать. Легко если не вспомнить из своего прошлого, то хотя бы представить себе "блаженного" который, когда я его спрашиваю дорогу к ближайшему метро, меня в упор не видит как самостоятельного человека и начинает разгадывать, что Б-г ему хотел сказать послав этот мой вопрос.
Не помню точно в какой из еврейских книжек, может быть даже в Кицур Шульхан Арух, я читал про эту технику и предостережение чтобы не переусердствовать в ней.

Следующий уровень - есть только Б-г, и не только других людей нет, но и меня тоже нет. Это "верхнее единство", как я помню, рекомендуется в качестве каваны (бхавы, смысла) для первой строчки из главной молитвы Иудаизма "Шма" для каждого еврея только один раз в жизни. Именно - в конце жизни, как последние слова произносимые перед смертью "Шма Йисраэль, А - до - най Э - ло - hейну А - до - най Эхад", с одним из возможных переводов - слушайте все стремящиеся к Б-гу, Б-г Г- сподь наш - Б-г один".
Сказал и выполнил на деле, вернувшись в Него, - самый правильный из всех возможных способов покидать эту жизнь, по-моему.

Нет, для Б-га который - один, люди которые верят в других богов, или в многих богов - не враги. Как и тот, в кого они верят - не противник. Некого сопоставить. Не помню, кажется у Гнедича в переводе Илиады употребляются слова "супостат богоравный". Красиво, но в Иудаизме - такого быть не может.

Говорил ли Б-г хоть раз что он выйдет войной против войска фараона? В Торе помню как он несколько раз подчёркивает чтобы не осталось никаких сомнений, что Он сам пойдёт ночью 15-го нисана убивать первенцев египтян, людей и скота. И будет пропускать те дома, на мезузах которых - кровь пасхальной жертвы, таки образом различая между евреями и неевреями. Он сам а не посланник, Он сам а не ангел, Он сам а не кто-нибудь другой.

Честно, - мне очень трудно понятъ, как Б-г который создал в себе пустоту в которой потом возникли все эти миры, включающие наш с его неисчислимыми галлактиками, с его пространственно - временной громадностью и с ещё шестью или даже шестнадцатью квантово-свёрнутых измерений, - что Он сам, существовавший до всего этого и который будет когда всё это завершится, - взял и в ночь весеннего полнолуния стал ходить по улицам городов Египта и выбирать каких первенцев убивать а каких оставить пока жить.

Но мне кажется что выйти воевать против войска фараона - это уже про Б-га евреи говорили, а не Он сам. И это так естественно, - поделиться с ним своими врагами.
Если Он сам, Б-г который один, вышел воевать против войска фараона - фараон и его войско становятся сопоставимы с Б-гом, чего нельзя сказать ни про кого другого. Ни про врага нашего Сатана, ни про евреев, ни про любого из пророков. Как и чем фараон такого к себе отношения, как к сопоставимому с самим Единым и несопоставимым, заслужил?

Не знаю.

Ещё есть близкая к этой тема - а как мне быть с моими врагами? Может их не должно быть вообще? Ведь ненависть - это плохая эмоция, разрушительная для психики и для здоровья. Даже ненависть к своему злому началу. Рекомендуют же "дать всему что происходит быть", "считать что всё что ни происодит - к лучшему".

Если я их считаю врагами Б-га, то я буду с ними сражаться со всех своих сил, с полной самоотдачей. Если я буду их считать своими личными врагами, или даже - врагами моей семьи, моей страны, моего народа, - где мне тогда найти "ярость благородную"?

Похоже ярость и не нужна - если даже Б-г хочет чтобы я победил этого моего врага, то ярость и ненависть лишь мешают победе.

2 comments:

  1. Сережа, привет!
    А откуда следует, что Создатель-Мира и Тот-Кто-Явился-Евреям, идентичны друг другу?
    Также откуда следует, что Тот-Кто-Общался-С-Иаковом и Тот Кто Явился Моисею идентичны?
    В.Ходукин

    ReplyDelete
  2. Привет Володя!
    Ты спрашиваешь, откуда следует что Создатель-Мира и Тот-Кто-Явился-Евреям идентичны. По моему, этот вопрос для Иудаизма непростой. Я в подтверждение сложности этого вопроса моге сказать, что каждый еврей пару раз в день должен вслух (так чтобы по крайней мере сам слышал, но мысленно обращаясь ко всем евреям) говорить "Шма" от имени Б-га, со словами "Я, Г-сподь, Б-г твой". Так что если кто-то говорит евреям слова "Я Б-г" - может он сам просто выполняет приказание Б-га передать эти слова.

    Насколько я помню, Тот, Кто явился Моисею сам про себя сказал что он - Б-г, общавшийся с праотцами Авраhамом, Ицхаком и Яяковом.

    И если посмотреть на то что он евреям приказал - не поклоняться никакому Б-гу кроме "самого главного", который совсем один и ни с кем несопоставим и который всё остальное включая остальных богов создал. У меня не получается в этом заподозрить эгоистичный интерес какой-нибудь локальной власти.

    ReplyDelete